会津大学合格体験記書きました!

サッカー部(福島の大学サークル紹介1)

福島県大学サッカー

みなさん、こんにちは!にじます(@aizucollege)です。

今回は福島の大学サークル紹介第1弾サッカー部について紹介したいと思います!

大学サッカーとは?

もちろん、「サッカーをする」部活です笑

せっかくなので、ここでみなさんに大学サッカーの説明をしたいと思います。

大学サッカーは主に、4つの大会に出場します。

日本大学サッカー選手権大会

いわゆる、「インカレ」です。高校サッカーの「インターハイ」の大学バージョンだと思いますが、時期的には年末に行われるので高校サッカーの「選手権」と一緒の分類だと思います。

これには、東北や関東といった地区リーグがあります。その試合の上位◯チームが本戦に出場できます。下記が地区での出場できるチーム数です。(2017年度参考)

地区名 チーム数
北海道地区
東北地区
北信越地区
関東地区
東海地区
関西地区
中国地区
四国地区
九州地区

自然と大学が多い地区に多く振り分けられていますね。

参考 インカレトーナメント表JUFA 全日本大学サッカー連盟

②総理大臣杯

こちらの方が、時期的に近いので高校サッカーの「インターハイ」と一緒の分類だと思います。総理大臣杯も色々なスポーツで開催されていますが、一番印象が強いのはでっかいトロフィーがもらえる相撲の総理大臣杯ではないでしょうか。

総理大臣杯

引用:youtube.comより

これも「インカレ」と同様、地区によって出場できるチーム数が違ってきます。(2017年度参考)

地区名 チーム数
北海道地区
東北地区
北信越地区
関東地区
東海地区
関西地区
中国地区
四国地区
九州地区
参考 総理大臣杯トーナメント表JUFA 全日本大学サッカー連盟

③天皇杯

日本の全てのサッカーチームの頂点を決めると言っても過言ではない大会です!

「大学サッカーチームがJ1のチームに勝った!」という報道を度々聞くほどサッカーファンなら見逃せない大会ですね。

出場できるチームは年によって多少違ってきますけど、以下のようです。

J1 18チーム
J2 22チーム
各都道府県 47チーム
アマチュアシード 1チーム

現時点では、J3のチームには特別な措置はされてないようです。(おそらく、都道府県内のシードなどにはなっています。)

アマチュアシードとは、年によって違いますが、主に以下の中から決められます。

JFLの上位チーム

インカレの優勝チーム

総理大臣杯の優勝チーム

JFLとは、「Japan Football League」の事で、アマチュアサッカーの最高峰のリーグの事です。上位チームという表記なのは、これも年によって選出方法が違うからです。

強化費として優勝チームには1億5000万円、2位には5000万円、3位には2000万円貰えます。

④地区リーグ

〇〇地区リーグがあります。このリーグは、J1J2といった区分がされています。

地区名 区分
北海道地区 1部、2部、3部EAST、3部WEST
東北地区 1部、2部A、2部B
北信越地区 1部、2部A、2部B
関東地区 1部、2部
東海地区 1部、2部
関西地区 1部、2部、3部
中国地区 1部、2部
四国地区 1部、2部
九州地区 1部、2部

この区分のチームで、6月から10月ぐらいの間にホーム戦とアウェイ戦で戦って1位を決めていきます。

東北地区リーグを見てみると、リーグ開幕から8月を除いてほぼ毎週土曜日に1試合しています。

そして、このリーグの1部リーグの上位◯チームが「インカレ」に出場できるという事です。

ここで、東北地区のリーグの入れ替えの仕組みを紹介したいと思います。

下記のようになります。

リーグの説明

その他大会

他にも、インディペンデンスリーグ(Iリーグ)や地区選抜で対戦するデンソーカップ各都道府県内リーグなどがあります。

福島の大学チーム紹介

僕が、知っている限りのチームで紹介します!

※2017年度の成績を書いていきます。

福島大学サッカー部

東北1部リーグに参加しているチームです。

東北1部リーグ 4勝9敗1分 第5位

対戦大学 1回戦 2回戦
仙台大学 1−10  0−4 
岩手大学 0−2  3−0 
富士大学 0−2  0−6 
八戸学院大学 0−5  1−5 
東北学院大学 0−3  2−4 
東北大学 5−2  2−1 
ノースアジア大学 5−5  6−0 

総理大臣杯東北地区予選 

対戦大学 勝敗
東北文化学園大学 不戦勝(棄権のため)
青森中央大学 5−0 
仙台大学 0−6 

福島県リーグ 第2位

対戦大学 勝敗
福島医科大学 0−1 
東日本国際大学 1−0 
日本大学 工学部 7−0 

東北地区大学総合体育大会サッカー

対戦大学 勝敗
山形大学 2−1 
岩手大学 0−0(PK1−3)

つくばフェスティバル

対戦大学 勝敗
東洋大学 川越キャンパス 0−0 
高知大学 1−3 
大阪大谷大学 1−2 
白鴎大学 9−0 

トレーニングマッチ

対戦大学(チーム) 勝敗
F.F.C松下 6−1 
富士大学 3−3 
東北大学 1−3 
シャンオーレ郡山 7−3 
山形大学医学部 8−2 

天皇杯福島県予選

対戦大学(チーム) 勝敗
相馬サッカークラブ 0−2 

 

通常練習は週5で行なっています。

月曜日・・・オフ 

火曜日・・・練習 場所:福島大学グランドor十六沼公園or安達体育館

水曜日・・・練習 場所:福島大学グランドor十六沼公園or安達体育館

木曜日・・・オフ 

金曜日・・・練習 場所:福島大学グランドor十六沼公園or安達体育館

土曜日・・・練習 場所:福島大学グランドor十六沼公園or安達体育館

日曜日・・・練習    場所:福島大学グランドor十六沼公園or安達体育館

試合風景

場所紹介

福島大学

十六沼公園

安達体育館(安達運動場)

日本大学工学部サッカー部

郡山市にある大学です。

東北2部Bリーグ 6勝9敗0分 第9位

対戦大学 1回戦 2回戦
東日本国際大学 0−9 
東北工業大学 0−13 
山形大学医学部 1−7 
山形大学 1−3 
宮城教育大学 1−10 
東北大学医学部 1−4  4−0 
東北福祉大学 1−6  5−4 
尚絅学院大学 1−2  1−4 
東北学院大学工学部 3−2  5−4 
東北文化学園大学 9−1  10−3 

総理大臣杯東北地区予選 

対戦大学 勝敗
山形大学医学部 0−11 

福島県リーグ 第4位

対戦大学 勝敗
福島医科大学 1−12 
東日本国際大学 1−9 
福島大学 0−7  

天皇杯福島県予選

対戦大学(チーム) 勝敗
FC ALPS 3−1 

場所紹介

日本大学 工学部

 

東日本国際大学サッカー部

来年(2018年度)から東北1部リーグに参戦することが決まっています。

他の福島県の大学には珍しいと思われる、しっかりとした監督が指導しているチームになります。

東北2部Bリーグ 12勝1敗1分 第1位

対戦大学 1回戦 2回戦
東北工業大学 8−4   2−2 
山形大学医学部 2−1  3−1  
山形大学 4−1  1−5
宮城教育大学 4−0  7−0  
日本大学工学部 9−0 
東北大学医学部 4−0 
東北福祉大学 7−0 
尚絅学院大学 15−0  
東北学院大学工学部 3−2 
東北文化学園大学 9−1 

総理大臣杯東北地区予選 

対戦大学 勝敗
東北学院大学工学部 12−0 
仙台大学 1−7 

福島県リーグ 第3位

対戦大学 勝敗
福島医科大学 1−1 
福島大学 0−1 
日本大学 工学部 9−1 

東北地区大学総合体育大会サッカー

対戦大学 勝敗
青森中央大学 6−0 
秋田大学 5−0 
富士大学 1−3 

天皇杯福島県予選

対戦大学(チーム) 勝敗
河東FC 5−0 
メリー 1−2 

トレーニングマッチ(同チームは省略)

対戦大学(チーム) 勝敗
古河電池 ???
クレハサッカークラブ ??? 
いわき市役所 ??? 
 バンディッツいわき ??? 
 いわきFC  ???
 ブランデュー弘前  ???
 平工業高校サッカー部  ???
 常磐大学 3−3  

通常練習は週5で行なっています。

月曜日・・・オフ 

火曜日・・・練習 開始時刻 17:30〜

水曜日・・・練習 開始時刻 17:30〜

木曜日・・・オフ 

金曜日・・・練習 開始時刻 17:30〜

土曜日・・・練習 開始時刻 9:00〜

日曜日・・・練習 開始時刻 9:00〜

試合風景

場所紹介

東日本国際大学

クレハグランド

いわきグリーンフィールド

いわきFCフィールド

福島県立医科大学サッカー部

県リーグ1位にも関わらず、総理大臣杯や東北地区リーグに出場していない謎多きサッカー部です。

福島県リーグ 第1位

対戦大学 勝敗
福島大学 1−0 
東日本国際大学 1−1 
日本大学 工学部 12−1 

天皇杯福島県予選

対戦大学(チーム) 勝敗
F.F.C 松下 3−2 
いわき古河FC 1−4 

場所紹介

福島県立医科大学

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です